Успехам китайских спортсменов способствует фармакология

Руководитель пресс-службы Олимпийского комитет России (ОКР) Геннадий Швец уверен, что успехи в фармакологии способствуют первенству сборной Китая в общекомандном зачете после первых дней летней Олимпиады-2008.

На данный момент китайские спортсмены завоевали 22 золотые медали, столько же суммарно выиграли сборные США и Германии, которые являются главными преследователями хозяев Игр-2008. "У них есть наука и традиционная с тысячелетним материалом, и современная. Не исключено, что китайцы используют какие-то фармакологические средства, которых нет в листе запрещенных в кодексе ВАДА (Всемирного анти-допингового агентства). Хотя этого может и не быть", - заявил Швец.

По словам Швеца, "возможно, китайцы пользуются рецептами народной медицины или новыми наработками". Кто-то изобретает что-то, и завтра спортсмен прыгает без шеста в высоту пять метров. И если задним числом признать этот препарат вредным, то этот человек останется обладателем того высокого места. Закон обратной силы не имеет, сообщает РИА Новости.

Помимо всего прочего, сборная Китая ушла вперед в медальном зачете "за счет огромного человеческого ресурса". "У них есть выбор - население полтора миллиарда. Они делают селекцию молодежи. Отбирают талантливых детей. У них также огромный материальный ресурс. Такой олимпийской подготовки нет нигде: тренировочные лагеря, базы, в которых спортсмены в хорошем смысле слова находятся круглые сутки на казарменном режиме", - сказал руководитель пресс-службы ОКР. "Китай должен был побеждать во всех отношениях. Они очень талантливая и трудолюбивая нация. Они тренируются реально больше других", - добавил Швец.

В заключение он сделал прогноз, что в ближайшие годы китайским спортсменам вообще не будет равных. "Это еще цветочки. Вполне может быть, что в Лондоне (на летней Олимпиаде 2012 года) они больше медалей (чем в Пекине) смогут завоевать. У них только все раскручивается, они идут вверх", - резюмировал Швец.