Олимпийская сборная России прошла контроль на допинг

Российская олимпийская сборная накануне прибытия в Пекин прошла антидопинговый контроль и полностью готова к участию в Играх. У спортсменов взяли около шести тысяч проб.


«Основная часть работы по антидопинговому обеспечению была проделана в Москве», - сказал заявил начальник управления по научному, медицинскому и антидопинговому обеспечению Росспорта РФ Александр Деревоедов.

По его словам, эта работа «была проделана в соответствии с международными стандартами». У спортсменов было взято более шести тысяч проб, вся команда неоднократно прошла контроль. Сложностью допингконтроля для российской стороны стала величина страны - «представьте, насколько сложно было осуществить контроль от Хабаровска до западных рубежей России», - сказал он.

«Что касается гарантий (отсутствия допинга у россиян в процессе соревнований - ИФ), то все спортсмены накануне отъезда прошли проверку и никаких запрещенных субстанций не выявлено, - отметил чиновник. - Тем не менее, мы будем продолжать работу и в Пекине». Он выразил уверенность и надежду в том, что «все в этом отношении пройдет успешно», отметив при этом, что «мы не можем дать гарантию, что обойдемся без допинговых скандалов». «Мы только гарантируем, что все спортсмены прибудут в Пекин «чистыми», - подчеркнул Деревоедов, передает "Интерфакс".