В Берлине турки и немцы мирно отпраздновали победу сборной Германии

Более 500 тысяч болельщиков на "фанатской миле" у Бранденбургских ворот в германской столице "без каких-либо серьезных эксцессов, хотя и бурно", отпраздновали выход сборной Германии в финал ЕВРО-2008, заявил журналистам представитель столичной полиции. Всего в обеспечении порядка в центре Берлина, по его словам, было задействовано около 1700 полицейских и до 500 сотрудников частных служб безопасности, следивших в основном за поведением болельщиков на "фанатской миле".

Благодаря введенному городскими властями запрету на автомобильные кортежи в центре Берлина и на Курфюрстендамм, где обычно болельщики после матчей громкими гудками и криками терроризируют местных жителей до глубокой ночи, здесь в этот раз было спокойно и тихо. Полиция задержала два десятка молодых людей (их национальность не уточняется), попытавшихся затеять драку рядом с "фанатской милей" после завершения игры, а также вывела с главной площадки в течение самого матча несколько десятков наиболее распалившихся фанатов, запретив им возвращаться назад. С учетом полумиллионного числа собравшихся на "фанатской миле" представитель полиции считает указанные инциденты "незначительными".

Хуже обстояло дело с празднованием победы немецкой сборной в Дрездене. По данным немецких телеканалов, там 12 человек пострадали (в основном незначительные порезы разбитым стеклом и травмы, полученные в ходе драк). Как сообщил представитель местной полиции, группа подвыпивших молодых людей примерно в 30 человек в городском районе Нойштадт кидала камни в витрины турецких магазинчиков и кафе, что привело к столкновению с их хозяевами. При появлении полиции нападавшие попытались скрыться, но десять подозреваемых в этих хулиганских действиях полицейским все же удалось задержать. В Алене (земля Северный Рейн-Вестфалия) полиция задержала нескольких турецких ребят в возрасте 14-15 лет, которые кидали камни в автомобили праздничного кортежа, водители которых громкими сигналами клаксонов и развивающимися немецкими флагами отмечали выход своей сборной в финал.

Осколками разбитого лобового стекла одной из машин были ранены 35-летняя женщина водитель и двое ехавших с ней подростков. О незначительном числе задержаний пьяных болельщиков сообщается в полицейских сводках практически всех крупных немецких городов. Как отмечают местные обозреватели, тем не менее, в целом "праздник германо-турецкой дружбы", в который призывали превратить футбольный матч политики, удался. Этому, по их мнению, немало способствовала как напряженная до последней секунды матча игра команд, так и похвала в адрес турецкой сборной, высказанная канцлером Ангелой Меркель и немецкими комментаторами, передает РИА Новости.