Несколько тысяч российских болельщиков прибудут в Вену

Несколько тысяч болельщиков прибудут в Вену поддержать сборную России в полуфинале чемпионата Европы по футболу против команды Испании в день матча. С целью их доставки ряд российских авиакомпаний осуществят в четверг дополнительные рейсы в столицу Австрии. Ожидается, что на полуфинал в Вену прибудет от 8 до 10 тысяч российских болельщиков.

"Пока наших болельщиков в городе очень немного. Основная их масса будет прибывать завтра, так как цены на гостиницы в Австрии сильно поднялись", - сообщил пресс-секретарь департамента охраны общественного порядка МВД РФ Ольга Шклярова за день до игры. Несмотря на внушительный российский десант, не все желающие смогут попасть на этот поединок. Дело в том, что УЕФА выделил для россиян 6,2 тысячи билетов. И это при том, что венский стадион "Эрнст Хаппель", на котором пройдет полуфинал, вмещает порядка 50 тысяч зрителей.

Руководитель пресс-службы РФС Андрей Малосолов опроверг информацию о том, что якобы была сокращена билетная квота для российских болельщиков на полуфинал Евро-2008. "Никто нашу квоту не сокращал. УЕФА выделил для болельщиков России 6200 билетов на матч против Испании", - прояснил ситуацию Малосолов.

В общей сложности более 20 самолетов в четверг возьмут курс на Вену. Авиалайнеры будут взлетать с аэродромов Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Екатеринбурга. "Аэрофлот" совместно с Российским футбольным союзом (РФС) организовал для поклонников российской команды пять чартерных рейсов Москва-Вена-Москва. Рейсы будут выполняться вечером 25 июня и утром 26 и 27 июня. "Трансаэро" организует для российских болельщиков специальный чартерный рейс в Вену. Для этого будет задействован самолет B-767, рассчитанный на 230 пассажиров, который вылетит в четверг из Домодедово.

Уже в пятницу российские фанаты должны будут возвратиться этим же бортом обратно в Москву. Один чартерный рейс для болельщиков организовала и авиакомпания S7. Рейс по маршруту Москва-Вена-Москва будет выполнен 26 июня. Болельщики вылетят из аэропорта Домодедово в 12.55 по московскому времени. Обратный рейс в Москву состоится сразу после матча в 2.00 по местному времени 27 июня. Полет будет совершен на самолете Ту-154, рассчитанном на перевозку 150 пассажиров.

Консульский отдел посольства Австрии в Москве принимал документы на выдачу виз для поездки на полуфинал Евро-2008 до полудня среды. Австрийское посольство в последние дни работает в усиленном режиме, чтобы успеть принять всех желающих отправиться в Вену и поддержать российскую сборную в полуфинале. На работу вышли дополнительные сотрудники, а в понедельник и вторник окна приема документов в консульском отделе посольства были открыты до 20.00 мск.

Руководство диппредставительства пообещало в максимально сжатые сроки выдать визы болельщикам, предоставившим полный комплект документов до 12.00 среды, но представители посольства не исключают, что наименее расторопные россияне получат документы лишь в четверг утром. Первыми навстречу российским болельщикам пошли власти страны. Австрия позволила россиянам, находящимся в Австрии, Швейцарии или любой шенгенской стране с просроченными визами, оставаться на австрийской территории до 1 июля. Таким образом, российские болельщики получили возможность не только попасть на полуфинал чемпионата, но и на финальный матч, который состоится в Вене 29 июня.

Матч 1/2 финала Россия - Испания начнется в 22.45 мск, передает РИА Новости.

Обсудить