Сборная Италии может остаться без тренера

В ближайшее время сборная Италии может сменить своего наставника. Роберто Донадони лишится своего поста из-за не слишком удачного результата чемпионов мира на нынешнем Чемпионате Европы.

Будущее Донадони на посту рулевого национальной команды скоро станет предметом обсуждения федерации футбола страны, отметил глава Федерации футбола Италии Джанкарло Абете. "По прошествии игры, но не сразу после нее, мы обсудим Евро кампанию и решим, что делать дальше", — заявил Абете.

"Несмотря на поражение, мы (сборная Италии) высоко держали марку итальянского футбола", — сказал чиновник. В то же время он признал, что команда не показала своего уровня. "В течение нескольких ближайших дней мы соберемся и все обсудим", — цитирует его слова РИА Новости.

Донадони, сменивший на посту главного тренера "Скуадры Адзурры" триумфатора чемпионата мира-2006 Марчелло Липпи, перед началом Евро-2008 продлил свой контракт с федерацией еще на два года. Однако соглашением предусмотрен внесрочный разрыв контракта как по желанию тренера, так и по желанию федерации.

Сам Донадони, нещадно критикуемый итальянскими СМИ за невыразительную игру команды, не проявил желания подать в отставку добровольно. "Вам известны условия моего контракта. Я спокоен по этому поводу и приму любое решение федерации", — заявил наставник сборной Италии.

Напомним, что в четвертьфинале Чемпионата Европы Италия уступила Испании в серии послематчевых пенальти.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить