Австрия пустит российских фанатов без виз

Болельщики сборной России смогут попасть на полуфинальный матч Евро-2008 в Вену без виз — правительство Австрии это разрешило. Об этом заявил президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.

По словам Мутко, предметом переговоров с австрийской стороной был матч Россия — Испания, который пройдёт на стадионе "Эрнст Хаппель" 26 июня. Мутко лично разговаривал с главой МИД Австрии Урсулой Плассник, и она пообещала, въезд для российских болельщиков будет безвизовым. Президент РФС подчеркнул, что российская сторона намерена получить на полуфинал максимальную квоту в десять тысяч билетов.

Мутко отметил, что его организации предстоит проделать большую работу и добиться, чтобы билеты не попали в руки спекулянтов. Это позволит российским болельщикам приобрести билеты по номинальной стоимости, "а не в разы дороже", передаёт "Интерфакс".

Напомним, что в качестве жеста доброй воли Швейцария упростила процедуру оформления виз для болельщиков, которые хотели попасть на победный четвертьфинал Россия — Голландия. Но об отмене визового режима речь не шла.

Ранее Россия пустила без виз болельщиков "Манчестер Юнайтед" и "Челси", которые играли в финале Лиги чемпионов. Что касается Великобритании, то она фанатов "Зенита" на матч Кубка УЕФА без виз не пустила.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник