Евро-2008: Летучих голландцев не остановить

На Чемпионате Европы по футболу завершились матчи в группе С. Сборная Голландии переиграла команду Румынии со счётом 2:0 и финишировала со стопроцентным результатом.

Читайте по теме: Евро-2008: Болельщица встретила смерть прямо на стадионе.

Перед началом матча изначально было ясно, что сборная Голландии обеспечила себе первое место в группе. Матч не имел для неё никакого турнирного значения, и потому начались разговоры о том, что Нидерланды просто сдадут матч Румынии, которую победа выводила в четвертьфинал.

Тренер сборной Голландии Марко ван Бастен выпустил на матч резервный состав, а румыны вышли в боевом. И поначалу румынская команда была активнее – её лидер Адриан Муту пару раз угрожал воротам соперника. Однако по-настоящему опасными эти моменты назвать нельзя.

Что касается голландских резервистов, то они во второй половине тайма взяли инициативу в свои руки. Несколько раз на ударной позиции оказывался Робин ван Перси. А в одном из моментов Арьен Роббен вышел один на один с вратарём румын Богданом Лобонцем, но пробил мимо ворот.

В начале второго тайма голландцы прижали соперника к воротам. Тот же ван Перси бил с семи метров, но Лобонц блестяще выручил партнёров. Но на 54-й минуте затяжная атака завершилась точным ударом Клааса-Яна Хюнтелаара. После этого румыны не смогли перестроиться, и на 87-й минуте ван Перси установил окончательный счёт – 2:0.

Таким образом, сборная Голландии одержала три победы из трёх возможных в групповом турнире, как и днём ранее Хорватия. Соперником «оранжевых» станет победитель матча между сборными России и Швеции.

Что касается сборной Румынии, то поражение практически лишило её шансов выйти дальше. В конце концов, в четвертьфинал она всё-таки не вышла.