Евро-2008: Хорватия вновь показала принципиальность

На Чемпионате Европы по футболу завершились матчи в группе В. Как и ожидалось, Германия переиграла Австрию и заняла второе место в группе. А досрочные победители группы из Хорватии выиграли и третий матч — на сей раз у Польши.

Сборная Австрии сохраняла некоторые шансы на выход дальше, но для этого ей надо было обыграть Германию. Матч между представителями двух немецкоязычных стран выдался на редкость скучным. Опасных моментов практически не было, но с первых минут стало очевидно, что немцы контролируют ход встречи.

Единственный голевой момент в первом тайме был у нападающего немцев Марио Гомеса. Он бил в упор, но попал в прекрасно сыгравшего вратаря австрийцев Юргена Махо. Повторным ударом он всё-таки мог поразить ворота, но австрийцев спас защитник московского "Спартака" Мартин Штранцль.

Ход игры не устраивал ни одного из тренеров, и они постоянно не просто вставали с места, но и выбегали за пределы технической зоны. В итоге и наставник немцев Йоахим Лёв, и тренер австрийцев Йозеф Хиккерсбергер были удалены со скамейки запасных, и досматривали матч с трибун.

Единственный мяч на 49-й минуте мощнейшим ударом со штрафного забил капитан сборной Германии Михаэль Баллак. В конце встречи ещё пару раз могли забить в контратаке Мирослав Клозе и Оливер Нёвилль, но счёт не изменился — 1:0. Сборная Германии заняла второе место в группе, и теперь сыграет в четвертьфинале с Португалией.

Теоретически шансы на второе место сохраняла и команда Польши, которой предстояло сыграть с досрочно занявшей первое место сборной Хорватии. Тренер "клетчатых" Славен Билич выпустил на поле наполовину резервный состав, дав отдохнуть лидерам перед матчем с Турцией.

Тем не менее, хорваты проявили принципиальность — как и в спасительном для сборной России против Англии. Они не собирались отдавать матч сопернику. Единственный мяч забил почти два года лечившийся нападающий Иван Класнич. 1:0 — и хорваты финишируют со стопроцентным результатом, и теперь в четвертьфинале сыграют со сборной Турции.

Положение в группе В: 1) Хорватия — 9 очков (разница мячей 4-1); 2) Германия — 6 (4-2); 3) Австрия — 1(1-3); 4) Польша — 1 (1-4).