Накануне Олимпиады Ирине Винер грозят дисквалификацией

За 53 дня до пекинской Олимпиады сборная России по художественной гимнастике может остаться без главного тренера. Ирине Винер грозит дисквалификация. Ирину Александровну обвиняют в нарушении устава Федерации гимнастики. Решение сегодня должна вынести дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета в Лозанне.

Заседание дисциплинарной комиссии проходило в одном из отелей в швейцарской Лозанне. Ирину Винер обвиняют в некорректных и резких высказываниях в адрес Федерации, и хотят дисквалифицировать на несколько лет.

Лидерство россиянок, которые выигрывают, даже если выступают третьим составом, конечно, не всем нравится, особенно это неприятно тем командам, которые не поднимаются выше третьего-четвертого места. Среди команд, которым лидерство россиянок мешает, Италия. По совпадению инициатором обвинений против Винер является итальянец - глава Федерации Андрэ Гуизбюллер. Он, в отличие от Ирины Винер, не самый большой авторитет в мире гимнастики. Особенно неприятна ему была, возможно, победа россиян в итальянском Турине.

"Они просто выслушали меня, я все им объяснила, и я думаю, что они это восприняли правильно. Когда они вынесут решение - тогда я все расскажу в подробностях", - сказала Винер, покидая отель, в котором прошло заседание комиссии.

Спортивные чиновники Федерации уже добились дисквалификации Ирины Дерюгиной - тренера украинской сборной, которая тоже всегда занимает призовые места.

Сегодня или завтра станет известно решение, к которому придут члены дисциплинарной комиссии, сообщают «Вести».

Обсудить