Евро-2008 : тренер голландцев не скупился на похвалы подопечным

Сборная Голландии, одержавшая на Евро-2008 разгромную победу над вице-чемпионами мира из Франции, сыграла образцово показательно во всех линиях. Об этом заявил главный тренер "оранжевых", великий в прошлом нападающий Марко ван Бастен.

"Хорошо сыграла каждая линия моей команды. Мы способны успешно обороняться, и у нас есть замечательный вратарь. В общем, мы не дали развернуться нападению сборной Франции. В полузащите у нас собраны умные и изобретательные футболисты, да и атака сборной Нидерландов самого высокого класса", — цитирует слова ван Бастена сайт УЕФА.

"Каждый из нас голоден до побед. Мы отлично сыграли против итальянцев, а через четыре дня одолели французов, что говорит об отличном командном духе. Мы обязаны хорошо сыграть против румын — ради игроков и болельщиков. Конечно, результат не так важен, но мы должны подойти к заключительному матчу с должным настроем", — считает тренер.

"Победа не далась нам легко. Мы провели отличный матч против сборной Италии, а сегодня нам немного повезло. Однако мы забили гол в очень нужный момент, что нам помогло. Первый тайм мы начали достаточно удачно, но затем появились проблемы. Во второй половине тайма мы играли неудачно — все время оборонялись", — отметил ван Бастен.

"С выходом на замену (Арьена) Роббена и (Робина) ван Перси мы стали играть шире, и это было нам только на руку. Стали создавать моменты, больше атаковать. Вышедшие на замену игроки очень быстры и техничны. Должен похвалить защитную линию своей команды — находясь под большим давлением, они справились со своей задачей, а затем мы забили красивые голы в результате стремительных контрвыпадов", — заключил он.

Напомним, что сборная Голландии досрочно заняла первое место в так называемой "группе смерти". У неё шесть очков. Два очка в копилке сборной Румынии, с которой голландцы встретятся в последнем туре. В другом поединке сыграют Франция и Италия.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру