Швеция и Испания возглавили группу D на Евро-2008

Сборная Швеции, выиграв у команды Греции, набрала 3 очка и присоединилась к сборной Испании на верхних строчках группы D чемпионата Европы по футболу, который проходит в Австрии и Швейцарии.

Во вторник в Зальцбурге шведы выиграли у греков со счетом 2:0. В первом тайме игра проходила на не слишком высоких скоростях при некотором преимуществе сборной Швеции. Опасные моменты у ворот Антониоса Никополидиса возникали после диагональных забросов на Златана Ибрагимовича, которому пару в нападении составил ветеран Хенрик Ларссон.

Греки огрызались контратаками, на острие которых был Ангелос Харистеас. Действующие чемпионы Европы нечасто беспокоили ударами Андреаса Исакссона, но до перерыва он успел выручить свою команду. Во втором тайме характер игры несколько изменился: вышедший на поле Георгиос Самарас добавил мощи греческой атаке. Но только было команда Отто Рехагеля отодвинула игру от своих ворот, как шведы забили гол. Неберущийся удар после "стеночки" с партнером на 67-й минуте удался с линии штрафной Ибрагимовичу: мяч влетел под перекладину.

Пять минут спустя счет стал уже 2:0 в пользу команды Швеции. Фредрик Юнберг не реализовал выход один на один с Никополидисом, но подоспевший Петтер Ханссон в борьбе с двумя греческими защитниками и голкипером буквально внес мяч в ворота. До финального свистка счет 2:0 в пользу команды Швеции уже не изменился.

Ранее во вторник в первом матче группы D сборная Испании крупно победила российскую команду (4:1) и вышла в лидеры группы D. Шведы догнали испанцев по очкам, но уступают им первую строчку в турнирной таблице по дополнительным показателям.

Второй тур в группе D состоится 14 июня, когда сначала в Инсбруке встретятся лидеры - команды Швеции и Испании, а затем в Зальцбурге свою встречу проведут Россия и Греция, передает РИА Новости.