Хиддинк: Такие ошибки не делают и школьники

После матча со сборной Испании, в котором россияне потерпели крупное поражение 1:4, главный тренер нашей команды голландец Гус Хиддинк посетовал на грубейшие ошибки в обороне, но нашёл в игре и положительные моменты. Похвалил российскую команду и его коллега Луис Арагонес.

"Сегодня мы получили хороший урок и постараемся сделать надлежащие выводы. Такие ошибки, которые мы допустили, пропуская второй и четвертый голы, не делают даже школьные команды, констатировал наставник россиян. — Если честно, я был очень сердит в перерыве из-за нашей наивной игры в обороне. Нам не хватило опыта встреч подобного накала. Оправиться от такого поражения будет сложно, но после матча я сказал своим подопечным, что на групповом этапе три игры, а не одна. И если мы научимся играть лучше, то у нас будет шанс выйти из группы".

"В этом матче всё же были положительные моменты, — добавил Гуус. — Мы неплохо играли до первого гола, а при счёте 0:1 Зырянов попал в штангу. Потом была ещё и перекладина. Даже при счёте 0:2 я верил, что если нам удастся быстро забить, то появятся шансы и спасти игру, но третий гол Вильи похоронил наши надежды. Испанцы оказались мудрее нас. Мы больше владели мячом, но это не самое главное в футболе".

"К сожалению, у нас не получилось справиться с испанцами. Первый гол привезли себе сами, а когда пошли отыгрываться упустили хороший голевой момент — Зырянов попал в штангу. В целом в первом тайме мы действовали неплохо, чаще держали мяч, но после перерыва игра разладилась. Мы проиграли почти все единоборства. Не хватило сыгранности. Так что это поражение закономерно", — поделился своим мнением о матче капитан сборной России Сергей Семак.

"Мы отлично сыграли на контратаках, а Давид Вилья доказал, что он прирождённый нападающий. Крупная победа добавит нам уверенности в своих силах и поможет привить психологию победителей. Но мне бы хотелось, чтобы мои игроки использовали больше моментов. Даже когда вы ведёте в счёте, то должны и дальше стараться забивать. Мы так и делали, но только до счёта 3:0", — заявил главный тренер сборной Испании Луис Арагонес.

"Но должен сказать, что всё могло получиться и совсем по другому. Когда счёт был минимальным, мы едва не пропустили. Но в итоге смогли забить второй гол, который значительно упростил нашу задачу. У Хиддинка очень мощная команда, хорошо подготовленная физически. Сергей Семак и Константин Зырянов доставили нам не мало проблем", — у наставника испанцев нашлись добрые слова и в адрес нашей команды.

Игра россиян понравилась и форварду испанцев Фернандо Торресу: "Думаю, Испания показала очень хорошую игру. Русские тоже действовали неплохо, но не реализовали все свои моменты. Если бы при счёте 1:0 наши ворота не спасла бы штанга, всё могло получиться по-другому".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить