Действующие чемпионы Европы по футболу начали с поражения

На Чемпионате Европы по футболу во втором матче группы D, где выступает сборная России, команда Швеции переиграла действующих чемпионов континента из Греции со счётом 2:0.

Читайте по теме: Евро-2008: Фиаско сборной России.

С первых минут скандинавы захватили инициативу. Особенно интересно действовало атакующее трио шведов – атакующий полузащитник и капитан команды Фредрик Юнгберг, а также 37-летний ветеран Хенрик Ларссон и лучший нападающий чемпионата Италии Златан Ибрагимович.

В то же время на протяжении первого тайма греки уверенно оборонялись. Центральный защитник Траянос Деллас буквально не пускал Ибрагимовича к мячу. Но всё же в одном из эпизодов Юнгберг выдал пас, и Ибрагимович перебросил вратаря греков Антониоса Никополидиса. Однако мяч пролетел выше ворот.

Во втором тайме Делласа пришлось заменить, и стройность греческой обороны пропала. В одном из эпизодов с правого фланга в штрафную чемпионов континента ворвался Кристиан Вильгельмссон, но пробил выше ворот. Шведы полностью владели инициативой, и гол был только делом времени.

На 67-й минуте стремительная комбинация завершилась сильнейшим ударом с линии штрафной Ибрагимовича – 1:0. А спустя пять минут в штрафной команды Греции произошло несколько рикошетов, и подоспевший защитник шведов Петтер Ханссон протолкнул мяч между ног вратаря – 2:0.

Только после этого греки смогли перейти на чужую половину поля. Однако опасный момент они смогли создать только один – защитник Василис Торосидис ворвался в пределы штрафной шведов, но его удар парировал вратарь Андреас Исакссон.

Теперь шведы вместе с испанцами возглавили группу. А греки за счёт лучшей разницы забитых мячей опережают россиян.

Положение в группе D : 1) Испания – 3 очка (разница мячей – 4-1); 2) Швеция (2-0) 3) Греция - 0 (0-2); 4) Россия – 0 (1-4).