«Гран-при Канады» выиграл новичок: машины всех лидеров разбились

Накануне на очередном этапе «Формулы-1» - в Канаде – произошло невиданное: по разным причинам лидеры чемпионата сошли с трассы, так что подиум занял «темная лошадка» из «Заубера» - поляк Роберт Кубица. Внимание зрителей привлекла и странная авария: Хэмилтон хладнокровно протаранил болид Райкконена.

Поначалу гонка складывалась именно в пользу британца из «Макларен». В субботу Хэмилтон выиграл поул-позишн, а в начале воскресной гонки пошел в уверенный отрыв от Кубицы, которого, в свою очередь, преследовал Райкконен из «Феррари». На 15-м круге из-за аварийной ситуации на трассе пришлось выпускать машину безопасности, так что все отрывы были ликвидированы.

Как только машина ушла, все лидеры поехали на дозаправку – тут и решилась судьба гонки. Механики Ferrari и BMW оказались проворнее соперников из McLaren: Райкконен и Кубица подъехали к выезду с пит-лейна и остановились, так как горел красный сигнал светофора, а вот Хэмилтон не обратил внимание на светофор и врезался в болид Райкконена. Ситуация в гонке резко изменилась.

Теперь в лидерах оказались два пилота BMW - поначалу их преследовал Фернандо Алонсо, но у него возникли проблемы с коробкой. Фелипе Масса и Хейкки Ковалайнен неудачно провели пит-стопы и оказались сильно позади.

В итоге BMW сделала красивый дубль – первым пришел Роберт Кубица, а вторым - Ник Хайдфельд. Третье место неожиданно занял ветеран Дэвид Култхард из Renault, для которого эти очки стали первыми в этом сезоне.

В личном зачете турнирную таблицу возглавил Кубица, у него – 42 очка, Хэмилтон отстает на 4 очка, 38 очков и у Массы. В Кубке конструкторов с 73-я очками удерживает Ferrari, на второе место выходит BMW Sauber, у этой конюшни 70 очков, а McLaren откатывается на 3-е место, набрав 53 очка, передают «Вести».

Обсудить