На Евро-2008 появился лидер

Накануне стартовал Чемпионат Европы по футболу 2008 года. Первые матчи были сыграны в группе «А» - матчами Швейцария против Чехии и Португалия против Турции. Выявился лидер по количеству очков.

Чемпионат открывался матчем хозяев турнира – швейцарцев, против сборной Чехии, которая была безусловным фаворитом пары. Тем не менее, победа далась чехам. Единственный гол в матче в свой актив записал вышедший на замену молодой форвард Вацлав Сверкош. На 70 минуте чех выскочил один на один с голкипером швейцарцев и забил первый гол турнира. В оставшееся время швейцарцы имели несколько шансов отыграться, однако счет так и не изменился.

Во втором матче группы Португалия уверенно переиграла Турцию 2:0. Счет был открыт на 61-й минуте. Центральный защитник Португалии Пепе подключился к атаке, вышел один на один с турецким вратарем Волканом Демирелем и переиграл голкипера. На 93 минуте португальцы организовали конр-атаку и Рауль Мейрелеш установил окончательный счет.

Таким образом, после первого тура в группе «А» лидирует Португалия с тремя очками. У Чехии столько же очков, но они забили на один гол меньше. Швейцария и Турция пока без очков, передает канал «Спорт».