Криштиану Роналду показал туркам класс

На Чемпионате Европы по футболу завершился второй матч дня открытия. Сборная Португалии переиграла команду Турции со счётом 2:0 и вышла в лидеры группы.

Читайте по теме: Сюжет о Евро-2008.

Игра началась живо практически с первых минут. Первоначально турки ещё пытались играть с фаворитом на равных, но затем португальцы полностью прибрали инициативу к рукам. В середине первого тайма защитник мадридского «Реала» забил гол, но судья усмотрел офсайд, и взятие ворот отменил.

Свой момент был и у лучшего игрока Европы Криштиану Роналду. После его мощного выстрела со штрафного вратарь сборной Турции Волкан Демирель сумел перевести его в штангу. Турки играли буквально на отбой, но выстояли.

Во втором тайме португальцы усилили давление на ворота сборной Турции. Сначала капитан команды Нуну Гомиш пробил в штангу после стремительной атаки, а затем стремительная атака фаворита завершилась выводом Пепе один на один, и он не промахнулся – 1:0.

В дальнейшем Нуну Гомиш ещё раз потряс перекладину, после чего португальцы решили отдать инициативу сопернику. Пару раз турки имели шансы воспользоваться оплошностями португальской обороны, но безуспешно.

Итог матча подвела быстрая контратака, в которой Криштиану Роналду и Жуан Моутинью вывели на удар вышедшего на замену Раула Мейрелеша. 2:0 – и Португалия выходит в лидеры группы.

Положение в группе А: 1. Португалия – 3 очка (разница мячей 2-0). 2. Чехия – 3 очка (1-0) 3. Швейцария 0 очков (0-1). 4. Турция – 0 очков (0-2).