Емельяненко получил "золото" по боевому самбо как тренер

Емельяненко-тренер получил "золото" по боевому самбо

emelyanenkoЗнаменитый российский спортсмен Федор Емельяненко, которому не разрешили участвовать в чемпионате страны по боевому самбо, не остался без медали, сообщают Аргументы Недели. Емельяненко выступил в качестве тренера чемпиона России-2011 в весе свыше 100 кг Кирилла Сидельникова, поэтому во время награждения Федору также вручили золотую медаль. Всего же в первый день чемпионата было разыграно пять комплектов наград.

Читайте: Боец без правил Емельяненко не уходит из спорта

"Я не так часто нахожусь в хорошей физической форме, так что для ее поддержания турнир в Петербурге был бы для меня полезен. До последнего момента надеялся, что мне разрешат выступить", - признался Емельяненко журналистам. Напомним, что звезда боев без правил был отстранен на 90 дней по решению атлетической комиссии американского штата Нью-Джерси, поскольку после матча с Антонио Силвой не прошел обследование компьютерной томографией черепа и лицевой кости. Если бы Емельяненко проигнорировал это решение, его могли бы лишить бойцовской лицензии в США.

"Честно говоря, я не знал, что такое практикуется. Запрет на выступления в соревнованиях вызвал большое удивление и у меня, и у моего менеджера Вадима Финкельштейна. Он до последнего момента пытался отстоять мои позиции. Но комиссия была непреклонна", - отметил боец, передает БалтИнфо.ru. "Никаких подводных камней. Просто медицинская комиссия решила подстраховаться. Я уже сделал томограмму, сдал все необходимые анализы и в США, и здесь. Но правила есть правила", - добавил он. "Если бы я нарушил контрактные обязательства и дрался в Петербурге, меня бы дисквалифицировали на год или даже больше. Мог выступить на чемпионате России по самбо, но тогда поставил бы крест на всех остальных выступлениях. Пришлось придерживаться контракта", - подчеркнул спортсмен, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Звезда боев без правил пропустит чемпионат России

"Сейчас поеду по святым местам – в Дивеево, в Сергиев Посад. А потом буду готовиться к следующему бою. Буду тренироваться дома, в Старом Осколе. В планах – поездка в Голландию, где проведу сбор с нашими голландскими друзьями. Возможно, ближе к бою еще раз приеду в Кисловодск", - рассказал Емельяненко о ближайших планах на будущее. "Думаю, что мы еще побьемся, еще покажем себя. У нас сильная команда. Сейчас уходить никак нельзя. Я уверен, что все будет хорошо, и с божьей помощью мы победим не раз", - отметил спортсмен.