Прибыль от XX Олимпийских игр в Турине составила 267 миллионов евро

Чистая выручка от XX Олимпийских игр в Турине составила 268 миллионов евро. Такие данные обнародовали в вчера Оргкомитет Игр и мэрия Турина.

Затраты на проведение Игр составили 707 миллионов евро, из которых на обеспечение необходимой инфраструктуры ушло 163 миллиона, а на технические приспособления 257 миллионов.

Одновременно заработать на Олимпиаде удалось 974,4 миллиона евро: 470 миллионов дала продажа прав на телетрансляцию, 420 миллионов предоставили спонсоры, 15 миллионов выручили от продажи лицензий, а еще 69,4 миллиона было заработано на продаже билетов на олимпийские соревнования.

Изначально планировалось выручить от продажи билетов только 64,4 миллиона евро, однако ожидания организаторов были превзойдены уже на шестой день Игр.

Всего за две недели XX Зимней Олимпиады было продано 900 тысяч билетов. К этому количеству следует прибавить 30 тысяч билетов, купленных желающими полюбоваться на тренировки спортсменов в одном из олимпийских сооружений Турина.

Турин и область, к которой он принадлежит - Пьемонт - за время Олимпиады посетило около 1 миллиона туристов. Такова оценка туринской мэрии.

В самом Турине общественный транспорт перевез в горы, где происходили многие соревнования, около 3 миллионов человек, сообщает Olymp2006.