Сборная России по хоккею с триумфом вернулась в Москву

Чемпионы мира по хоккею — члены российской сборной — вернулись из Канады на родину. Их самолет приземлился в московском аэропорту "Внуково".

Победители прилетели из Квебека чартерным рейсом 6726. Хоккеистов встречали около 300 фанатов, военный оркестр и казаки, которые угостили героев чемпионата хлебом и солью.

Чтобы пройти к автобусу, спортсменам приходилось прорваться сквозь барьер своих поклонников. Болельщики скандировали "Молодцы!", "Спасибо!", "Мы чемпионы", а также имена тех хоккеистов, которые проходили мимо них.

Из аэропорта автобус со сборной России уезжал под музыкальное сопровождение военного оркестра, сообщает "РИА Новости".

Сегодня во второй половине дня у хоккеистов запланирована встреча с президентом РФ Дмитрием Медведевым, который примет их в Кремле. Об этом сообщила сотрудник пресс-службы Федерации хоккея России.

Напомним, что в минувшую пятницу глава государства чествовал футболистов петербургского "Зенита", которые 14 мая выиграли Кубок УЕФА. Встреча проходила в Екатерининском зале Кремля.

Финальный матч чемпионата мира по хоккею, состоявшийся 18 мая в Квебек-Сити, завершился со счетом 5:4 в пользу команды Вячеслава Быкова. Героем поединка стал Илья Ковальчук: форвард, который до того ни разу не поразил ворота соперников, сравнял счет в третьем периоде и забил победный гол в начале овертайма. Последний раз сборная России по хоккею побеждала на чемпионате мира в 1993 году.