Победа в ЧМ по хоккею вознесла Россию в рейтингах

Накануне поздно вечером в Квебеке, на Чемпионате мира по хоккею, сборная России в упорной борьбе победила команду Канады и стала обладателем золотых медалей и кубка. В результате этой победы наша команда поднялась с пятого сразу на второе место в рейтинге Международной федерации хоккея.

Первое же место пока удерживает Канада — чемпион прошлого года. Ранее ее сборная занимала второе место и отняла лидерство у сборной Швеции. Шведы по итогам турнира опустились на третье место, а сборная Финляндии с третьего — на четвертое. Сборная Чехии откатилась с четвертого места на пятое, а Словакия, не прошедшая квалификационного раунда, с шестого места опустилась на восьмое. Шестую и седьмую строчки заняли соответственно США и Швейцария. Сборная Белоруссии, несмотря на неудачное выступление, замкнула первую девятку команд, которые автоматически получают путевки на Зимнюю Олимпиаду в Ванкувере в 2010 году.

Оставшиеся три путевки будут разыграны в ходе двух этапов квалификационного турнира в ноябре 2008 года и феврале 2009 года. На Олимпиаде в Ванкувере наша команда сыграет в одной группе со сборной Чехии, Словакии и командой, занявшей второе место в квалификации. В группу А попали Канада, США и Швейцария и команда, которая займет третье место в квалификации, а в группе С будут играть Швеция, Финляндия, Белоруссия и победитель квалификации.

Определились также и группы на Чемпионате мира 2009 года, который пройдет в Швейцарии. В группу "А" попали Канада, Словакия, Белоруссия и Венгрия. В группе "B" сыграют Россия, Швейцария, Германия и Франция. В группе "C" — Швеция, США, Латвия и Австрия, а в группе "D" — Финляндия, Чехия, Норвегия и Дания. Об этом передает канал "Спорт".