Медведев поздравил тренера сборной РФ по хоккею и главу Росспорта с победой

Президент России Дмитрий Медведев по телефону поздравил тренера российской сборной по хоккею Вячеслава Быкова и главу Росспорта Вячеслава Фетисова с выдающейся победой российских спортсменов на чемпионате мира и пожелал им дальнейших успехов. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

"Президент отметил, что победы, свидетелями которых мы являемся в футболе, хоккее и других видах спорта, стали возможны в результате успешного развития страны в последнее время", — отметила пресс-служба. Хоккеисты сборной России во второй раз в своей истории стали чемпионами мира, выиграв в финальном матче чемпионата мира 2008 года у команды Канады со счетом 5:4 в овертайме. Победный гол в дополнительное время на 63-й минуте в большинстве забил Илья Ковальчук. В основное время "золотого" матча ЧМ-2008 в канадском Квебеке в составе команды Канады шайбы забросили Брент Бернс (4-я и 15-я минуты), Крис Кунитц (10) и Дэни Хитли (30), а у россиян отличились Александр Семин (2 и 22), Алексей Терещенко (49) и Илья Ковальчук (55). Российская сборная во второй раз в своей истории стала чемпионом мира, повторив успех 1993 года. Сборная СССР ранее выиграла 22 мировых первенства. Канадские хоккеисты, которые были близки к своему 19-му титулу чемпионов мира, продлили традицию: с 1986 года хозяину чемпионата никак не удается его выиграть, передает РИА Новости.