Россия сыграет со Швейцарией в заключительном матче чемпионата мира-2008

Сборная России 12 мая сыграет в Квебек-Сити с командой Швейцарии в заключительном матче квалификационного этапа чемпионата мира по хоккею 2008 года, который проходит в Канаде.

Победа над Швейцарией в любом варианте (основное время, овертайм или по буллитам) позволит подопечным Вячеслава Быкова финишировать на первом месте в группе Е и получить в соперники по 1/4 финала четвертую команду этой группы. В случае поражения россияне, которые на данный момент с 10 очками занимают верхнюю строчку турнирной таблицы, ниже третьего места не опустятся. В матче со швейцарцами из-за травмы не сыграет капитан сборной Алексей Морозов.

В предыдущем поединке со шведами форварда грубо атаковал защитник "Тре крунур" Дуглас Мюррей, в результате чего Морозов покинул площадку не без помощи врачей. Медицинское обследование показало, что костно-травматических нарушений у Алексея, работавшего с командой на тренировке в воскресенье, не выявлено, но пропустить как минимум один матч ему придется.

В первом звене его в матче со Швейцарией заменит Максим Афиногенов. Если сборная России выиграла все пять матчей на чемпионате (два - не в основное время), то швейцарцы, начав турнир с трех побед подряд (в том числе над Швецией), в первой игре квалификационного раунда были разгромлены чехами со счетом 0:5.

Лучшим бомбардиром команды Ральфа Крюгера является Жюльен Шпрунгер (3 гола и 1 передача), а сильнейшей линией считается вратарский тандем, представленный энхаэловцами Мартином Гербером и Йонасом Хиллером. Последний раз сборные России и Швейцарии встречались на чемпионате мира в 2007 году, когда подопечные Быкова в Москве добились победы со счетом 6:3.

Все шесть шайб пропустил Хиллер, Андрей Марков забил гол и отдал две результативные передачи, а Александр Овечкин получил матч-штраф за грубую атаку Романо Лемма, повлекший затем дисквалификацию на одну игру. Матч Россия - Швейцария начнется в 21.00 мск, прямая трансляция игры запланирована на телеканале "Спорт", передает РИА Новости.