В Индонезии началась усечённая эстафета Олимпийского огня

В Индонезии начался 14-й по счёту этап эстафеты Олимпийского огня. Он пройдёт по усечённому маршруту, и большая часть забега с факелом пройдёт по стадиону.

Руководство Индонезии по соображениям безопасности решило сократить длину дистанции олимпийского пробега до девяти километров. Из них только два факел пронесут по улицам Джакарты, а остальные семь пройдут по стадиону.

На трибунах расположились всего лишь пять тысяч человек, получивших приглашение на церемонию от Национального Олимпийского комитета и государственного комитета по спорту. Большая часть зрителей – школьники, сообщают «Вести».

В эстафете участвуют 80 факелоносцев, имеющих наибольшие заслуги в спорте, культуре и шоу-бизнесе. Каждому предстоит преодолеть 100-метровый участок пути по беговой дорожке стадиона и передать этот символ пекинской Олимпиады-2008 следующему бегуну.

За безопасностью огня следят более пяти тысяч полицейских. Они уже успели задержать пятерых манифестантов, протестовавших против китайской политики в Тибете.