Австралийка демонстративно отстранилась от Олимпийской эстафеты

В Австралии обладательница титула "Австралиец года" демонстративно отказалась нести по улицам Канберры Олимпийский огонь в знак протеста против нарушения властями Китая прав человека в Тибете.

Автором очередного околоолимпийского демарша оказалась защитник в сфере социальной справедливости Лин Хэтфилд-Доддс. Онам дала понять, что она поддерживает Олимпийские игры и спортсменов, но в эстафете Олимпийского огня участвовать не станет.

"Надеюсь, это будет посланием международному сообществу о том, что права человека имеют значение", - цитирует АР слова женщины, ставшей "Австралийцем года" за свою работу по поддержке неимущих и малообеспеченных граждан.

Предполагается, что эстафета Олимпийского огня пройдёт в столице Австралии 24 апреля. Оuонь прибудет туда из столицы Индонезии Джакарты.

Не исключено, что в Австралии пройдут столь же громкие акции сторонников независимости Тибета, как в Лондоне и Париже. Страна является ближайшим союзником США в Тихоокеанском регионе и яростно критикует Китай за его политику в Тибете.

В то же время в стране живут сотни тысяч китайцев, которые могут встать на защиту огня.

Последние материалы