Спортивному обществу "Динамо" - 85 лет

Создание спортивного сообщества «Динамо» было инициативой Ф.Э.Дзержинского. 18 апреля 1923 года состоялось учредительное собрание группы физкультурников и спортсменов – чекистов. В этот день было принято решение о создании московского пролетарского спортивного общества «Динамо» и утверждена программа и устав сообщества.

Спортивное общество «Динамо» уже с первых лет существования активно работало для развития всех видом спорта, получивших распространение в стране. Приоритет отдавался тем видам спорта, которые так или иначе работали на оборону: стрельба, все виды борьбы, фехтование (тогда в ее программу входил и штыковой бой).

В мае 1923 года была создана показательная (инструкторская) футбольная команда. Сначала динамовцы играли в форме, заимствованной у известного до революции клуба КФС: белые футболки, черные трусы, черные гетры с белой полосой. С окончательным цветом флага и формы определись в 1926 году. Форма динамовцев стала бело-голубой с буквой «Д», обрамленной синим ромбиком.

В 1991 году правопреемником Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» стало правопреемником Всесоюзного общества «Динамо». А с 1996 года у него появился статус общественно-государственного объединения, в обязанности которого входило организовывать и обеспечивать внеслужебные формы физической подготовки сотрудников и военнослужащих органов и войск охраны правопорядка и безопасности, передает РИА «Новости».