В Пекине незаметно открыли главную арену Олимпиады

В Пекине прошла церемония открытия главного стадиона Олимпийских игр 2008 года — "Птичье гнездо". Вопреки китайской традиции, церемония прошла очень скромно. Вокруг арены собрались всего 10 тысяч человек.

Стадион был открыт в пятницу утром. Перед ним собрались 10 тысяч человек. Примерно столько же сумели попасть на трибуны. Почему церемонию открытия назначили на утро рабочего дня — непонятно. Арена стала последней из всех объектов, который должен быть сдан в эксплуатацию перед играми.

Главная арена будущей Олимпиады, получившая название "Птичье гнездо". Является гордостью китайского оргкомитета. Он расположен на севере Пекина и способен вместить 91 тысячу человек. Проект обошелся в полмиллиарда долларов.

В 2006 году председатель КНР Ху Цзиньтао при посещении стадиона заявил строителям, что "пишется великая страница в истории архитектуры Китая". Американский журнал "Тайм" включил стадион в список "Десяти лучших архитектурных сооружений в мире 2007 года", сообщают "Вести".

Отметим, что Китай впервые собирается выиграть золотых медалей больше, чем США. В последнее время китайцы по числу завоёванных наград твёрдо вышли на второе место, отставая только от американцев.

Что касается Олимпиады, то раньше она в Китае никогда не проводилась. Япония дважды принимала игры (летние в Токио и зимние в Саппоро и Нагано), а Южная Корея — однажды (в Сеуле 20 лет назад).

Кроме того, стало известно, что свыше тысячи картин-танка, созданных за 4 года более чем 100 мастерами Ганьцзы-Тибетского автономного округа в качестве иллюстраций к эпосу "Гэсэриада", будут демонстрироваться в Пекине в период проведения Олимпиады--2008. Об этом сообщили в культурном ведомстве округа.

На этот крупный проект ассигновано свыше 20 млн юаней (2,86 млн долл США) В процессе создания танка мастера применяли строгие традиционные технологии и использовали золото и минеральные красители.

Танка — тибетская буддийская иконопись (на бумаге или тонком холсте). Как стало известно, Пекинская выставка тибетских танка уже включена в список основных культурных мероприятий в рамках Пекинской Олимпиады.

Эпос "Гэсэриада" — эпический цикл устных и письменных сказаний о Гэсэр-хане, широко распространявшихся в Центральной и Восточной Азии. Окончательно стихотворные версии на тибетском, монгольском и бурятском языках сложились примерно к концу 16 в.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить