Стартовал африканский этап эстафеты Олимпийского огня

Сегодня в Танзании, в деловой столице страны г.Дар-эс-Саламе, начался африканский этап всемирной эстафеты Олимпийского огня. Первым факелоносцем здесь стал министр информации, спорта и культуры страны Мохаммед Сеиф Катиб - ему факел передал лично вице-президент Танзании Али Мохаммед Шени.

Шествие Олимпийского символа прошло по пятикилометровом отрезке от центрального железнодорожного вокзала Дар-эс-Салама до городского стадиона. При этом местные власти выразили уверенность, что олимпийский огонь избежит эксцессов в Танзании. Единственным неприятным сюрпризом стал отказ лауреата Нобелевской премии мира кенийки Вангари Маатаи участвовать в олимпийской эстафете в знак протеста против нарушений прав человека в Китае. Об этом передает АР.

Отметим, что следующим пунктом эстафеты олимпийского огня станет Оман. Ранее до этого факел побывал в Лондоне, Париже и Сан-Франциско. В европейских столицах факелу не удалось избежать атак со стороны протибетских демонстрантов, а в Соединенных Штатах по соображениям безопасности был перекроен маршрут олимпийского огня и отменена заключительная церемония эстафеты.

Обсудить