В Москве появится улица Льва Яшина

В ближайшее время на карте Москвы появится улица, названная в честь легендарного советского футбольного вратаря Льва Яшина. Инициативу общества «Динамо» поддержала комиссии Мосгордумы по архитектуре и спорту.

Идею о переименовании одной из улиц в честь Льва Ивановича Яшина выдвинуло общество «Динамо». После поддержки профильного комитета Мосгордумы соответствующее обращение будет сделано в адрес комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц и станций метро Москвы, сообщает РСН.

«Мы выступаем с коллективной инициативой о названии одной из улиц города именем Льва Яшина. В поддержку данной инициативы осуществлен сбор 1,5 тысячи подписей. Их могло быть несколько миллионов», — цитирует РИА Новости одного из представителей общества «Динамо».

«Комиссия поддерживает инициативу об увековечивании памяти Льва Яшина. В ближайшее время мы обратимся в межведомственную комиссию по наименованию территориальных единиц, улиц и станций метро Москвы», — сказал председатель комиссии Мосгордумы по физкультуре и спорту депутат Виктор Иванов.

Напомним, что Лев Иванович Яшин выступал за «Динамо» и сборную СССР в 50-60-е гг. За его вратарские подвиги его признали лучшим вратарём ХХ столетия во всём мире. В Европе его называли «Чёрный паук», в Южной Америке – «Чёрная пантера».

В годы, когда Яшин защищал ворота сборной СССР, она добилась наивысших успехов в своей истории. В 1956 году она выиграла Олимпиаду, в 1960 – стала чемпионом Европы, а в 1966 – полуфиналистом Чемпионата мира.