Победителей не судят: так вот кто потащил всех на Олимпиаду!

Главная интрига Олимпиады — участие российских хоккеистов, главный итог — появление молодых спортсменов, которые "боролись до конца", сказала "Правде.Ру" олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, первый заместитель председателя комитета по международным делам Государственной Думы Светлана Журова.

По ее мнению, "надо смотреть не на завоеванное общекомандное тринадцатое место, а на количество медалей". МОК не допустил до игр практически всех наших лидеров, отметила Светлана Журова, поэтому "про золотые медали разговоров быть не могло в принципе".

"Мы знали, что реально смогут взять золотые медали наши хоккеисты и фигуристы. Другие медали были бы "абсолютно случайными", потому что все лидеры, которые должны были их завоевать — и в бобслее, и на санях, и в конькобежном спорте, и лыжах, были "отцеплены" от Олимпиады", — рассказала "Правде.Ру" эксперт.

Главный итог соревнований, по словам Светланы Журовой, это появление молодых спортсменов, которые "боролись до конца. Те же лыжники взяли девять медалей — никто этого не ожидал". Депутат в интервью "Правде.Ру" отметила, что в Финляндии в свое время под знаменами борьбы с допингом было уничтожено целое поколение лыжников, которые попали под санкции. "Это тоже была не борьба за чистоту спорта, а против спорта. И я была очень рада, что на пьедестале были финские и русские лыжники. Это знаковое явление", — считает Светлана Журова.

Главная интрига этих игр, по мнению олимпийской чемпионки, это участие и победа российских хоккеистов. Именно они на собрании "дали посыл всем остальным спортсменам, что ехать надо обязательно и надо выигрывать". И именно поэтому, "если бы мы в хоккее не победили, это бы выглядело правда очень неприятно для всех". Так что это была символическая победа, сказала депутат "Правде.Ру".

При этом Светлана Журова в беседе с корреспондентом Pravda. Ru отметила "недостойное поведение" некоторых россиян в социальных сетях в отношении немецких хоккеистов: "Картинки, которые появились в соцсетях с изображением рейхстага после Победы, — это просто неуважение к немецким спортсменам, которые здорово сражались. Это нам тоже урок, нельзя некоторые вещи политизировать. Мы должны уважать своего соперника — и болельщики в том числе. Соперник проиграл, но уважение к нему должно быть при этом".

Как уже сообщала "Правда.Ру", в копилке команды России по итогам Олимпиады 17 медалей: две золотых, шесть серебряных и девять бронзовых. В неофициальном зачете у нас 13-е место и шестое по общему количеству медалей.

Членство Олимпийского комитета России (ОКР) может быть восстановлено еще до 28 февраля. Об этом рассказал член Международного олимпийского комитета (МОК) Шамиль Тарпищев.