Кубок мира по хоккею. Ткачук похоронил надежды Билялетдинова

Сборная России в среду, в Сент-Поле, в ходе четвертьфинального матча Кубка мира по хоккею уступила сборной США со счетом — 3:5. Таким образом, сборная России покидает турнир, а команда США в полуфинале встретиться с финскими хоккеистами. Счет в матче открыл американский нападающий Кейт Ткачак, поразив ворота Ильи Брызгалова на 11 минуте 20 секунде игры. Он же забил и вторую шайбу в ворота российской сборной в самом начале второго периода. На 27 минуте 14 секунде россиянам удалось отыграть один гол, когда Дмитрий Афанасенков с подачи Артема Чубарова точно бросил по воротам американцев. Сразу после начала третьего периода Дайнюс Зубрус сумел добиться ничейного счета, поразив ближний угол ворот американской сборной. Однако последовавшие затем с разницей 15 секунд голы Скотта Гомеса и Ткачака свели на нет старания российских хоккеистов. Илье Ковальчуку удалось сократить разницу в счете до одной шайбы, но незадолго перед финальным свистком Ткачак поражает пустые ворот россиян, и итоговый счет матча становится 5:3 в пользу американцев. У досрочного вылета сборной России из розыгрыша Кубка мира есть две стороны. Первая состоит из негатива. Две победы на предварительном этапе над американцами и словаками, а также достойная игра против канадцев, испорченная собственными оплошностями в обороне, никому оказались не нужны. Формула турнира изначально предполагала участие в плей-офф всех участников турнира и было заранее известно, что настоящий Кубок мира начнется с четвертьфинальной стадии. Положительная сторона выступления нашей команды в том, что она — эта команда, у нас есть. Главной отличительной чертой этой сборной был тот факт, что в нее приехали играть все, кто захотел это сделать. И думается ни у кого, кто внимательным образом наблюдал за четырьмя поединками россиян на Кубке мира, не возникло вопросов, касательно самоотдачи того или иного хоккеиста. Да, не все получалось, а некоторые игроки выступили явно ниже своего уровня, но в этой сборной каждый бился до конца, оставляя болельщикам надежду в тех ситуациях, когда они ее обычно утрачивали в прежние годы.