Победитель «Кубка Первого канала» выявился лишь в серии одиннадцатиметровых

Накануне в Израиле состоялся финальный матч «Кубка Первого канала». Встречались две украинские команды - киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Клубы разыграли 1,5 миллиона долларов призовых.

Счет 86-й минуте матча открыл бразильский легионер «Шахтера» Фернандинью – с пенальти. На гол киевляне ответили точным ударом Юсуфа и, таким образом, основное время матча завершилось вничью - 1:1. К тому же, к концу матча у «Динамо» оказалось две красные карточки, у «Шахтера» – одна.

Дополнительное время (по 15 минут каждый тайм) также не выявило победителя, однако команды успели еще по разу обменяться голами. Максим Шацких на 117-й минуте вывел "Динамо" вперед, но за три минуты до окончания матча все тот же Фернандинью вновь с пенальти восстановил равновесие в счете.

После этого в ход пошли одиннадцатиметровые удары, во время пробития которых удача улыбнулась "Динамо". Героем серии пенальти стал голкипер динамовцев Александр Шовковский, отразивший три удара в исполнении игроков "Шахтера". Итоговый счет серии пенальти - 3:2 в пользу "Динамо". Таким образом, киевляне выиграли свой первый трофей в 2008 году, передает «Первый канал».