"Короткая вода" приносит медали российской сборной

В венгерском Дебрецене, где проходит чемпионат Европы по плаванию "на короткой воде", во второй день соревнований россияне завоевали три медали. Итого за два дня соревнований на счету россиян 7 медалей - 3 золотых, 3 серебряных и бронзовая.

Первую медаль сегодня завоевала Юлия Ефимова в заплыве на 200 метров баттерфляем, установив рекорд Европы - 2 минуты 19,08 секунды. "Серебро" у Мирны Юкич из Австрии - 2.20,92. "Бронза" досталась немецкой спортсменке Анне Полеска - 2.22,66. Еще одна россиянка, Светлана Карпеева, показала на этой дистанции пятое время - 2.25,07.

Победную эстафету продолжил Григорий Фалько, завоевавший "золото" на дистанции 100 метров брассом. В ходе заплыва украинец Игорь Борысик задал очень хороший темп и обошел россиянина, однако после поворота уступил ему одиннадцать сотых секунды. Общее время обоих составило 58,57. Бронзовую награду получил спортсмен из Болгарии Михаил Александров - 58,75.

Одиннадцать сотых секунды не хватило россиянину Станиславу Донцу, которому не удалось завоевать "бронзу" на дистанции 50 метров на спине. Его время составило 23,86 секунды, а бронзового призера испанца Ашвина Вильдебоэра Фабера - 23,75. Во вчерашнем заплыве на 200 метров на спине Донец завоевал "серебро", а Фабер - "бронзу".

На дистанции 100 метров баттерфляем "серебро" завоевал Евгений Коротышкин - 50,59 сек, уступив лишь сербу Милораду Кавичу. У словака Петера Манкоча - "бронза" (50,62).

Венгр Ласло Чех установил новый мировой рекорд на дистанции 400 метров комплексным плаванием - 3 минуты 59,33 секунды. Еще одно высшее мировое достижение у женской сборной Голландии в эстафете 4х50 вольным стилем - 1 минута 34,82 сек. Рекорд Европы установила француженка Лора Маноду на дистанции 100 метров на спине - 57,34 секунды, информируют «Вести».