Российские биатлонисты взяли «серебро» на этапе Кубка мира

Сразу две российские сборные по биатлону – мужская и женская – смогли завоевать в австрийском Хохфильцене серебряные медали. Второй этап нынешнего Кубка мира прошел для россиян почти триумфально.

Состоявшиеся накануне эстафеты стали первыми в этом сезоне. Мужчины бежали дистанцию утром. В отсутствие капитана сборной Сергея Рожкова, состав россиян выглядел следующим образом: в роли забойщика выступал Иван Черезов, на второй и третий этап уходили Максим Чудов и Николай Круглов, и, наконец, финишировать предстояло Дмитрию Ярошенко.

Стартовые два этапа для россиян сложились довольно благополучно. Черезов с нулем в графе промахов передавал эстафету вторым, отпустив вперед лишь норвежца Свендсена. Однако партнер Ивана по команде Максим Чудов довольно быстро ликвидировал отставание от скандинавов, и Круглов уже уходил на дистанцию в роли лидера. Все было хорошо, пока Круглов и его очный соперник Ханеволд не подошли к стрельбищу.

На огневом рубеже норвежец отработал безупречно, в то время как Николай дострелялся до штрафного круга. При учете того, что на последнем этапе у наших основных конкурентов с более чем минутным превосходством стартовал Оле-Эйнар Бьорндален, рассчитывать на победу не приходилось. В итоге сборная Норвегии «доставила» россиянам целых две с половиной минуты. Третьими стали представители Германии.

В противовес мужским забегам, женское «серебро» без преувеличения можно назвать успехом - сейчас у нашей команды не самый сильный в мире состав. Тем не менее, все складывалось неплохо, и развязка наступила на последнем этапе, где у россиянок бежала Екатерина Юрьева.

Перед стрельбой из положения лежа отставание россиянки от Кати Вильхем составляло чуть больше минуты, и десять секунд от представительницы Франции Сандрин Байи. Обе соперницы Екатерины использовали дополнительные патроны, а вот уроженка пермской области закрыла мишень аккурат пятью выстрелами. Интрига обострялась еще и тем, что совсем рядом была сборная Швеции. Тем не менее, Вильхем ушла «чистой» со своего второго огневого рубежа.

Нешуточная борьба разгорелась за серебряные медали – здесь сражались сразу три сборные: России, Швеции и Франции. Заключительные два километра быстрее остальных пробежала Юрьева, оставив позади и шведку Йонсон, и именитую Байи, сообщает «Российская газета».

Обсудить