Итальянские фанаты отомстили полиции за убитого товарища

В Риме в ходе массовых погромов, которые устроили итальянские футбольные болельщики после смерти своего товарища, ранены более 40 сотрудников полиции.

Около 800 разъяренных фанатов разгромили в ночь на понедельник районы, прилегающие к зданию Национального олимпийского комитета Италии и подожгли полицейский участок в Риме. Тиффози крушили витрины, сожгли автобус и несколько автомобилей.

В ходе ожесточенных столкновений пострадали не менее 40 сотрудников правоохранительных органов. Одного полицейского ударили по голове металлическим прутом, он госпитализирован, сообщает "Интерфакс".

Беспорядки, которые отмечены также в Милане и Бергамо, начались после того, как в воскресенье итальянский полицейский случайно застрелил 28-летнего болельщика итальянской футбольной команды римского "Лацио" в тот момент, когда полиция пыталась разнять фанатов "Лацио" и туринского "Ювентуса" на автозаправке близ города Ареццо.

Полицейский сделал предупредительный выстрел в воздух, однако одна из пуль попала в шею 26-летнему римлянину Габриэле Сандри, в сидевшего в машине. В результате фанат скончался на месте.

В связи с этим убийством часть матчей была отменена, в частности, между "Лацио" и "Интером" в Милане, а также "Ромы" с "Кальяри" в Риме.

Глава МВД Италии Джулиано Амато заявил, что следователи в настоящее время выясняют подробности трагедии, и пообещал, что виновники будут выявлены, сообщает РИА "Новости".

В свою очередь, глава правительства Романо Проди призвал тщательно расследовать происшествие, добавив, что он обеспокоен всплеском насилия на улицах итальянских городов. В полиции назвали убийство "трагической ошибкой".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить