Россияне завоевали сразу три «золота» на ЧМ по боксу

На завершившемся накануне в США Чемпионате мира по боксу сборная России завоевала первое общекомандное место, получив в свой актив восемь медалей, три из которых – золотые, еще три - серебряные и лишь две - бронзовые.

В составе команды Александра Лебзяка чемпионами мира стали - Сергей Водопьянов (в категории до 54 кг), Альберт Селимов (до 57 кг) и Матвей Коробов (до 75 кг), причем последний защитил свой титул, завоеванный два года назад в Китае.

Помимо медального зачета, главным итогом этого мирового первенства для сборной России стали 9 олимпийских лицензий. В Чикаго не смогли получить свои путевки в Пекин Давид Айрапетян (категория до 48 кг) и Андрей Баланов (до 69 кг), которым предстоит европейский отбор. Айрапетян и Баланов уступили своим соперникам в 1/8 финала, причем первый - действующему чемпиону мира, а второй - будущему финалисту этих соревнований.

В весовой категории до 51 кг россиянин Георгий Балакшин завоевал олимпийскую лицензию, но не смог дотянуться до медали. В четвертьфинальном поединке он уступил будущему чемпиону мира - американцу Роши Уоррену.

В целом же, медальный зачет чемпионата мира по боксу 2007 года выглядит так:

1. Россия - 3 золотые, 3 серебряные, 2 бронзовые медали (всего - 8),

2. Италия - 2, 1, 1 (4),

3. США - 2, 0, 0 (2),

4. Китай - 1, 0, 4 (5),

5-6. Великобритания и Казахстан - по 1, 0, 2 (3),

7. Узбекистан - 1, 0, 0 (1). Об этом передает РИА «Новости».