110 лет назад в России состоялся первый футбольный матч

Ровно 110 лет назад в Санкт-Петербурге состоялся первый в России футбольный матч. Этот нынче популярный вид спорта появился в стране благодаря англичанам, которые создавали футбольные кружки в крупных городах России.

Поначалу игра, которую называли «английская игра на воздухе» или «ножной мяч», воспринималась как потеха для публики. В 90-х годах ХIХ века в Санкт-Петербурге было три команды - «Невский клуб», «Невка» и «Виктория», составленные преимущественно из англичан. Но постепенно «футбольный вирус» заражал и россиян. Создавались первые команды, проводились чемпионаты Петербурга и Москвы, а также международные матчи.

Первая футбольная команда, которая состояла только из русских игроков, была создана в 1897 году в Петербурге при «Кружке любителей спорта» (впоследствии «Спорт»), а первый настоящий футбольный матч состоялся 24 (12 по старому стилю) октября 1897 года.  

Тогда на плацу Первого Кадетского корпуса встретились команды Василеостровского общества футболистов и «Кружка любителей спорта». Представители «Спорта» проиграли василеостровцам со счетом 0:6.

Василеостровское общество футболистов существовало к тому времени уже 6 лет и состав его в подавляющем большинстве был представлен иностранными, прежде всего английскими, игроками.

Футбол, как зрелище, тогда еще не был достаточно привлекателен для публики, поэтому история не сохранила для нас ни авторов забитых голов, ни число зрителей на первом матче. Петербургская пресса писала об игре: англичане отличались сыгранностью и техничностью, а русские - самоотверженностью.

Матчи той поры отличались жестокостью; игроки боролись по колено в грязи, играли без правил, футболисты покидали поле без зубов, с разбитыми руками и ногами. Да и сама игра в те годы внешне сильно отличалась от современного футбола: мяч редко гостил на земле, летая по воздуху от игрока к игроку, и от ворот до ворот; защитники старались как можно выше отбить мяч, а наиболее высокая «свеча» даже вызывала одобрительные аплодисменты публики.

Вратари редко ловили мячи, стараясь просто отбить их руками, а низовые - ногами, не стремясь, да и не умея правильно падать на землю. Особым шиком считалось отбить летящий мяч кулаком куда-нибудь к центру поля или ударом кулака по мячу сверху рикошетом от земли «зажечь свечу», что также вызывало бурный восторг трибун.

По условию, состязание должно было продолжаться полтора часа с одним перерывом. Выигравшие в это время большее число партий (то есть забившие больше голов) считались выигравшими матч.

В августе 1901 года был создан первый в России городской орган управления футболом - Санкт-Петербургская футбольная лига (14 членов, 4 кандидата). С того же года стали проводиться регулярные соревнования на первенство Санкт-Петербурга (первый победитель - «Невский клуб»).

Первая международная встреча футболистов России состоялись в октябре 1910 года, когда страну посетила пражская команда «Коринтианс», а первый футбольный чемпионат Российской империи прошел в 1912 году. Тогда же был образован Всероссийский футбольный союз, который в том же году был принят в FIFA, передает РИА Новости.

 

 

Обсудить