Со дня страшной давки в "Лужниках" прошло 25 лет

Ровно 25 лет в Москве на стадионе «Лужники» разыгралась самая большая трагедия в истории отечественного футбола. На матче Кубка УЕФА между «Спартаком» и голландским «Харлемом» погибли, по разным данным, от 66 до 340 человек. Сегодня игроки тех лет проведут матч памяти.

Напоминанием об ужасной трагедии призван стать матч, о проведении которого договорились игроки российского и голландского клуба тех лет. На поле выйдут Ринат Дасаев, Сергей Родионов, Федор Черенков, Сергей Швецов, голландцы Эдуард Метгуд, Кейт Мейсфельд, Франк ван Леен, Питер Кер, сообщает РИА Новости.

20 октября 1982 года администрация стадиона решила разместить всех зрителей на одной трибуне, молодёжь при этом была взята в плотное кольцо милиции. По версии болельщиков, которую милиционеры категорически отрицают, милиция решила отомстить им за то, что в ходе матча в стражей порядка летели снежки.

До последней минуты счёт был 1:0 в пользу «Спартака», и зрители потянулись к выходу. Они шли по ледяным ступенькам и толкались. Но на последней минуте Швецов забил второй мяч. Трибуны начали ликовать, а люди, уже ушедшие, потянулись обратно. Вход был только один, и в него милиция начала выталкивать людей, которые ещё были на трибунах. Так на узкой лестнице столкнулись два потока.

По официальной версии следствия, в тот день погибло 66 человек. По неофициальной, погибли до 340 человек. Тогда о трагедии ничего официально не сообщили, но весть о ней очень быстро разлетелась по Москве. Главным виновником признади коменданта «Лужников», который получил полтора года тюрьмы.

Данная трагедия является крупнейшей в истории отечественного футбола. Сейчас при входе на стадион «Лужники» стоит памятник жертвам той страшной давки.

Обсудить