ОМОНу рассказали, кто такие английские фанаты

Московский ОМОН готовится ко встрече с английскими футбольными фанатами. Оперативники провели спецзанятия по предотвращению возможных хулиганских действий со стороны зарубежных болельщиков на отборочном матче турнира Евро-2008 между сборными России и Англии.

Сегодня с несколькими взводами ОМОНа на базе отряда в Строгине прошли мероприятия по методике локализации возможных стычек между британскими и российскими фанатами и других проявлений возможных массовых хулиганских действий, пишет РИА Новости.

Во время занятий бойцам рассказали об особенностях поведения английских болельщиков перед началом матча, во время игры на трибунах и после окончания футбола. Милиционеры прошли специальный инструктаж по вопросу тактики поведения и неукоснительного соблюдения законности по отношению к иностранным гражданам.

В ГУВД пояснили, что решение о проведение дополнительных занятий было принято после консультаций с британскими коллегами и с учетом анализа поведения английских футбольных фанатов, которые на играх своей команды в "гостях" часто ведут себя агрессивно.

Омоновцы будут персонально отвечать за правопорядок на трибунах, где за иностранцами зарезервировано 4,5 тысячи мест, а также при передвижении их по городу. Планируется, что задействованные в обеспечении порядка на футболе милиционеры и военнослужащие внутренних войск МВД РФ во вторник проведут практическую тренировку уже непосредственно на территории спорткомплекса Лужники.

Обсудить