Американская бегунья призналась в допинге и отдала пять олимпийских медалей

Знаменитая чемпионка по легкой атлетике, американка Мэрион Джонс уличена в применении допинга и теперь расстается со своими олимпийскими наградами - тремя золотыми и двумя бронзовыми медалями. Опозорившаяся звезда заявила, что запрещенные препараты она принимала с "благословения" тренера.

По словам адвоката звезды, Джонс призналась перед судом в употреблении допинга в минувшую пятницу, а после этого заявила об уходе из большого спорта. В добавлению к завершению карьеры, американская легкоатлетка вернула пять медалей, завоеванные ею на Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году.

Тогда Джонс была признана лучшей в индивидуальных забегах на 100 и 300 метров; еще одну золотую медаль она завоевала в командной эстафете на 4 по 400 метров. «Бронзу» же в Сиднее Мэрион получила за прыжки в длину и командную эстафету 4 по 100 метров.

Спортсменка уже заявила, что запрещенные препараты ее заставлял принимать тренер, говоривший тогда, что это не допинг, а льняное масло. О том, что многие легкоатлеты, завоевавшие в Сиднее награды, употребляли допинг, стало известно после того, как в 2003 году глава лаборатории по производству стероидов сообщил следствию, кто именно приобретал у них запрещенные препараты. Об этом сообщает АР.