Огонь Параолимпиады-2012 зажегся сегодня на Трафальгарской площади

В британской столице торжественно зажгли параолимпийский огонь

На Трафальгарской площади в Лондоне зажжена символическая чаша с огнем XIV Параолимпиады, сообщает "Российская газета".

Участница Лондонского марафона Клэр Ломас зажгла огонь на Трафальгарской площади в Лондоне, тем самым ознаменовав старт "Фестиваля огня". На спортсменке был надет так называемый бионический костюм — именно он позволяет парализованной девушке ходить и даже участвовать в марафонах.

Как рассказывает НТВ, в столицу Соединенного королевства пламя доставили в специальном фонаре. Сам огонь на четырех вершинах в разных концах страны два дня назад зажгли скауты. Пламя при этом добывали по старинке, высекая огонь из кремня.

Теперь в административных центрах четырех частей Великобритании пройдут торжественные мероприятия. 25 августа праздник состоится в североирландском Белфасте, 26 августа — в шотландском Эдинбурге и 27 августа — в уэльском Кардиффе, рассказывает "Комсомольская правда".

Читайте также: Российские параолимпийцы вылетели в Лондон

28 августа начнется суточная эстафета параолимпийского огня, которая завершится церемонией открытия Параолимпиады-2012, сообщает BBC. 580 факелоносцев пронесут огонь до Олимпийского стадиона, общей сложности преодолев почти 150 км.

Большинство спортсменов уже прибыли в Великобританию и сегодня приступают к решающему этапу тренировок.

Обсудить