В Мордовии появится памятник Ольге Каниськиной

Скорохода Ольгу Каниськину увековечат на родине

Самая титулованная спортсменка Мордовии Ольга Каниськина, имеющая золотую и серебряную медали олимпийских игр, будет увековечена у себя на родине. Бронзовый бюст легкоатлетки появится на Аллее Славы в Саранске.

Соответствующий указ об этом подписал глава республики Владимир Волков, сообщает "Мордов­Медиа". Олимпийская чемпионка Пекина и серебряный призер лондонских Игр в ходьбе на 20 километров, пользуется любовью и уважением у себя на родине. В активе 27-летней легкоатлетки также много побед мирового, европейского и российского уровней.

Бюст легендарной спортсменки появится в центре Саранска. Как отмечает НТВ, ранее подобной чести был удостоен лишь главный тренер знаменитой мордовской школы спортивной ходьбы - Центра олимпийской подготовки Виктор Чегин.

Читайте: Звездам Олимпиады вручили госнаграды в Кремле

Ранее на этой неделе был подписан указ о награждении Каниськиной. Она удостоена высшей республиканской награды - Ордена Славы Мордовии I cтепени. Ее юная коллега по сборной - Елена Лашманова, сумевшая на женской дистанции в Лондоне обойти легендарную Каниськину и стать олимпийской чемпионкой в этом виде спорта, получит орден III степени, пишет "Российская газета".

Читайте также:

Единственная бегунья Сомали: смерть в море

Олимпиада-2012: медалей недостаточно?

Во время Олимпиады загадочно исчезли 14 спортсменов

Обсудить