Исинбаева уверена, что может прыгнуть выше

Олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом, 29-летняя российская легкоатлетка Елена Исинбаева, установившая новый мировой рекорд в закрытых помещениях на международном турнире в Стокгольме, пообещала, что "в следующий раз попросит переставить планку на три или четыре сантиметра вместо одного".

Россиянка перепрыгнула планку, установленную на отметке в 5 метров 1 сантиметр, со второго раза. Это ее 28-й в карьере мировой рекорд. Олимпийская надежда Великобритании Холли Блисдэйл показала результат лишь 4,72 метра. Третье место досталось кубинке Ярислее Сильве, которая преодолела планку на такой же высоте, но с третьей попытки, передает ИТАР-ТАСС.

Исинбаева рассказала, что рада своему возвращению и выразила благодарность своему тренеру Евгению Трофимову, который подготовил ее к турниру. Она выразила уверенность, что сможет прыгнуть и выше, иначе ей незачем было бы продолжать тренироваться.

"Я была готова взять эту высоту. На тренировках я уже дважды это делала. Мой тренер сказал мне, что я смогу легко выполнить этот прыжок, если правильно сделаю все технические моменты", - заявила россиянка по завершении турнира в Стокгольме.

Она пояснила, что "просто прыгала, наслаждалась соревнованиями и своим выступлением."

"Да, это действительно возвращение. Тренер помог мне осознать, что это - мой настоящий уровень, и никак не меньше", - отметила рекордсменка.

Предыдущее достижение в закрытых помещениях было установлено Исинбаевой в 2009 году в Донецке - 5 метров. После неудачи на чемпионате мира в закрытом помещении-2010 в Дохе, спортсменка решила сделать перерыв в карьере, но год назад вернулась с триумфом, выиграв турнир "Русская зима" в Москве. Однако из-за череды травм, на мировом первенстве 2011 года в южнокорейском Тэгу Исинбаева не сумела завоевать наград.