"Кросс наций" побегут Роднина и Фетисов

"Кросс Наций" побежит около миллиона любителей спорта в 134 городах России. Традиционный всероссийский забег состоится в День бега.

"В этом году "Кросс Наций" пройдет в четвертый раз, - отметил руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. - И всего за четыре года проведения забега мы вышли на магическую цифру - один миллион человек. Аналогов нашему мероприятию в мире нет, и, на мой взгляд, потенциал у него огромный. Так что в ближайшие годы надеемся собирать уже в два раза больше участников".

На прошедшей пресс-конференции президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева отметила, что "Кросс Наций" является "одним из звеньев многочисленной цепи мероприятий, организуемых Росспортом". "Общественные организации, коими являются спортивные федерации, не в силах проводить такие мероприятия в одиночку, они требуют значительной финансовой поддержки, - сказал Балахничев. - В свою очередь и федерации должны участвовать в реализации проектов государства. Недавно ИААФ (Международная федерация легкой атлетики) обратила внимание на то, что национальные федерации не всегда удовлетворяют нуждам государства, таким как оздоровление нации, развитие массового спорта. И такими проектами, как "Кросс Наций" мы начинаем решать эту проблему".

Председатель общества "Спортивная Россия", прославленная фигуристка Ирина Роднина отметила, что "кросс - это одно из любимых занятий россиян", поэтому всероссийский день бега всегда пользуется популярностью. "То, что всего за четыре года количество участников "Кросса Наций" выросло больше, чем в три раза, говорит не только о том, что хорошо работает Росспорт и федерация, общественные организации, но и о том, что растет интерес людей к этому мероприятию, - уверена Роднина. - Я сама всегда с удовольствием принимаю участие в кроссе. В этом году также побегу в VIP-забеге".

VIP-забег пройдет в Москве, в нем в том числе примут участие Вячеслав Фетисов и Валентин Балахничев. Им предстоит пробежать 2010 км, символизирующие поддержку кандидатуры города Москвы на право проведения Первых юношеских Олимпийских игрсообщает РИА Новости.