Баскетбол: россияне были лучше сербов

Российские баскетболисты уверенно выиграли в первом матче чемпионата Европы, стартовавшего в четырех испанских городах - Гранаде, Севилье, Пальма-де-Мальорке и Аликанте. Матч Россия-Сербия завершился со счетом 73:65.

"У нас сегодня была команда, которая выиграла непростой матч и очень заслуженно победила, - подчеркнул олимпийский чемпион Сеула, а ныне генеральный менеджер сборной России Сергей Тараканов. - Здорово, что не сломались ребята".

В интервью РИА Новости С. Тараканов не скрывал, что его переполняют эмоции. "У меня сейчас как в тумане всё, ведь для меня это была принципиальная победа - всегда с бывшей Югославией у нас принципиальные игры, - отметил Тараканов. - Я очень счастлив сегодня".

Он отметил капитана сборной России Андрея Кириленко, который набрал 24 очка, сделал 12 подборов, три блок-шота и один перехват, но при этом подчеркнул успешность командных действий российской сборной. "Андрей проявил себя настоящим лидером, - сказал Тараканов. - И я думаю, что у нас сегодня была настоящая команда. Мы пришли к тому, чего добивались на протяжении всего этого года с лишним, с прошлого сезона".

На вопрос, не подвела ли сербов в матче против россиян молодость их игроков, Тараканов отреагировал эмоционально. "Сказалось то, что мы - лучше, - категорично заявил он. - Не надо говорить про сербов. У нас разве старая команда? Посмотрите, какой у нас средний возраст? У нас сегодня три человека дебютировали на таком уровне, а ветерану Кириленко всего 24".

Во вторник россиянам предстоит встреча со сборной Израиля.

Обсудить