Расистский баннер «Спартаку» повесили не его фанаты?

За оскорбление чернокожего бразильского легионера москвичей Веллинтона расистким слоганом, контрольно-дисциплинарный комитет РФС оштрафовал «Спартак» на 500 тысяч рублей. Теперь отреагировало и руководства клуба.

Решение комитета прокомментировал начальник «Спартака» Владимир Жиляев, который, в частности, заявил: «Наша позиция такова – те люди, которые вывесили этот баннер, в наших фанатских организациях не состоят. Что касается решения КДК, то оно принято и мы должны его исполнить». Об этом он заявил в эфире радиостанции «Маяк».

Напомним, что две недели назад некоторые спартаковские болельщики бурно выразили недовольство тем, что новичок команды бразилец Веллитон получил 11-й номер. В связи с этим во время матча в Самаре на трибунах появился баннер со словами: «11-й номер только для Тихонова. Monkey, go home («обезьяна, иди домой»). Руководство РФС, и спортивная общественность сочла, что баннер такого содержания является расистским и оскорбительным для бразильца и наложили штраф в размере 500 тысяч рублей. Сам же Андрей Тихонов, бывший многолетний капитан «Спартака», ныне играет за «Химки».

Стоит также отметить, что к «Спартаку» применили нормы РФС, согласно регламенту которого, «красно-белые» могли быть оштрафованы на 500 тысяч рублей или провести один матч без зрителей. Нормы же ФИФА и УЕФА строже – за такую выходку команду не только штрафуют и оставляют без болельщиков на две игры, но и лишают 3 очков.

Обсудить