Мутко не собирается объединять чемпионаты России и Украины

Предложение президента УЕФА Мишеля Платини об объединении чемпионатов России и Украины нереально и не пойдёт на пользу российским клубам. Об этом заявил президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.

"Мне даже неудобно это комментировать, поскольку уже столько раз высказывался на эту тему. Я реалист, а это проводится определенная кампания — они рвутся к нам. Что делать киевскому "Динамо" на Украине? — Проводить одну игру в сезоне с "Шахтёром"? А здесь (в России — ИФ) и деньги будут другие, и сборную свою у нас обкатывать лучше", — сказал Мутко, комментируя интервью экс-президента УЕФА Леннарта Юханссона, где он комментировал предложение Платини создать Суперлигу с участием сильнейших команд России и Украины.

"Платини выдвинул идею объединить лучшие клубы России и Украины в суперлигу. Не хочу даже ничего читать. Если бы это еще были слова самого Платини… Но я хорошо знаю Платини — он никогда ни к кому не полезет с советами. Если пустить сюда украинцев, то естественно придется убрать из чемпионата несколько российских клубов", — цитирует слова Мутко "Интерфакс".

"Вы посмотрите, что происходит в регионах: люди инвестируют в футбол, идет большая работа, как заполняются стадионы, у нас своя структура — это единый организм. Мы сейчас идем по пути сокращения легионеров, чтобы дать возможность проявить себя на высоком уровне большему числу российских игроков, а здесь вдруг начнем убирать из чемпионата целые команды", — заключил Мутко.

Напомним, что в интервью "Спорт-Экспрессу" Юханссон рассказал об идее Платини создать объединённый чемпионат России и Украины, где бы приняли участие ведущие клубы обеих стран.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить