Федерер стал теннисным небожителем

Швейцарский теннисист Роже Федерер установил уникальное достижение, в пятый раз подряд выиграв Уимблдонский турнир. В финале он в тяжелейшем поединке переиграл испанца Рафаэля Надаля.

Матч длился более трёх с половиной часов. Первый и третий сет Федерер выиграл на тай-брейке со счётом 7:6, а второй и четвёртый уступил со счётом 4:6 и 2:6 соответственно. Однако в пятом сете он не оставил испанцу ни единого шанса — 6:2, и радостный и обессиленный упал на газон центрального корта Уимблдона.

Благодаря этому успеху Федерер установил уникальное достижение. Он в пятый раз стал победителем Уимблдона. До него такое удавалось только знаменитому шведу Бьорну Боргу, который одним из первых поздравил швейцарца. Кроме того, этот финал турнира "Большого шлема" стал для Федерера девятым подряд.

Теперь на счету 25-летнего Федерера стало 11 побед в турнирах "Большого шлема". Впереди него только легендарный американец Пит Сампрас, у которого таких побед 14. Он 7 раз выигрывал Уимблдон.