Зимняя олимпийская мечта России сбылась

Впервые в истории Зимние Олимпийские игры пройдут в России. Вопреки прогнозам скептиков, на сессии Международного Олимпийского комитета (МОК) в Гватемале было принято решение отдать Олимпиаду 2014 года Сочи.

Соперниками Сочи были южнокорейский Пхёнчхан и австрийский Зальцбург. В Австрии были готовы все объекты, прекрасно обстояло дело и с иной инфраструктурой, но население отнеслось к олимпийской идее прохладно. К тому же незадолго до дня голосования вспыхнул скандал в оргкомитете. В итоге родной город Вольфганга Амадея Моцарта выбыл уже после первого тура голосования.

Фаворитом был Пхёнчхан. В Южной Корее были готовы 4 из 11 олимпийских объектов, и население поддерживало идею проведения Олимпиады. Минусом было слишком южное расположение города (37-я параллель) и невозможность гарантировать наличие естественного снега на высоте всего лишь в 1,5-2 километра над уровнем моря. Кроме того, в городе никогда не проходили мероприятия такого масштаба.

Со своей стороны, за Сочи играло наличие высоких гор и выдающиеся результаты российских спортсменов на Зимних Олимпиадах. Кроме того, количество стран за пределами Европы, способных провести зимние игры, слишком мало, что также было на руку Сочи как представителю европейской в спортивном смысле страны. Минусом было отсутствие построенных спортивных объектов, но это в итоге не сыграло своей роли.

В итоге президент МОК Жак Рогге в 3:25 утра по московскому времени вскрыл конверт с названием «Сочи». В этот момент в зале уже не было Владимира Путина – он покинул Гватемалу. Со своей стороны, концерт в Сочи, который начался как концерт в поддержку кандидатуры черноморского курорта, превратился в праздничный.

Напомним, что Россия и СССР никогда не проводили Зимних Олимпиад, хотя участвуют в них с 1956 года. При этом в неофициальном командном зачёте сборная СССР побеждала всё время участия в Зимних Олимпиадах, а сборная России – пока единственный раз в 1994 году.