Российским чемпионам втрое поднимут размер призовых

Россия вполне может увеличить размер призовых за золотые медали на Олимпиаде в Пекине в три раза. Об этом заявил вице-премьер Александр Жуков. Ранее был объявлен "приблизительный план" завоевания наград.

По словам Жукова, он считает вероятным увеличение государственных призовых выплат для российских спортсменов за золотые медали на Олимпиаде в Китае с 50 тысяч долларов до 100 тысяч евро. "Пока это решение окончательно не принято, но есть вероятность", — сказал Жуков, отвечая на вопрос журналистов.

Жуков не стал прогнозировать, сколько медалей российские спортсмены могут завоевать на Пекинской Олимпиаде. "Не люблю прогнозы давать", — сказал он. Вице-премьер пожелал удачи российским спортсменам на предстоящих Играх, сообщает РИА Новости.

Ранее "Правда.Ру" сообщила о том, что сумма призовых для российских чемпионов и призёров предстоящей Олимпиады в Пекине вырастет втрое. Каждый обладатель золотой медали Олимпиады в Пекине получит от государства премию в сумме 100 тысяч евро, а не 50 тысяч долларов. Серебряные призёры получат по 60 тысяч евро, а бронзовые — по 30 тысяч евро. Для них сумма призовых также увеличится втрое — с 20 и 10 тысяч долларов соответственно.

В то же время суммы призовых для российских спортсменов — это сущие пустяки по сравнению с тем, что получат китайцы. Каждому чемпиону из Поднебесной обещано по 1 миллиону долларов.

Кроме того, глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачёв ранее расписал "примерный план завоевания медалей". "Я не стесняюсь и говорю о том, что мы поборемся с Китаем по общему количеству медалей. Мы на Олимпиаде в Афинах их обыграли по общему количеству медалей, однако сейчас сложнее, потому что они у себя дома", -сказал Тягачев.

"Программа составлена так, что первую часть Олимпиады мы можем находиться на 10 и 12 местах. Дело в том, наши виды спорта, в которые мы верим, начинаются со второй половины игр — это борьба, бокс, отдельные финалы спортивных игр, легкая атлетика и другие. Не исключено, что в день у России будет по 5-6 золотых медалей", — пояснил он.

"Зрители и болельщики должны подбадривать и верить в своих спортсменов и тренеров. А не говорить: вот середина Олимпиады, а у нас там все плохо, надо всех расстреливать, спортсменов назад вызывать", — добавил Тягачев.

Летние Олимпийские игры в Пекине пройдут с 8 по 24 августа.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру