Теннисист Андрей Чесноков приговорен к восьми месяцам тюрьмы. И еще легко отделался...

К восьми месяцам тюрьмы условно и штрафу в размере 7500 евро был приговорен известный российский теннисист Андрей Чесноков.

Этот вердикт вынес в минувший понедельник Апелляционный суд Парижа. Чесноков был признан виновным в уклонении от уплаты налогов в середине 1990-х годов, когда спортсмен проживал во Франции.

Примечательно, что на первом судебном процессе, который состоялся весной 2003 года, Чесноков был освобожден от ответственности. Суд тогда счел, что теннисист не должен был декларировать свои доходы во Франции.

Однако по инициативе налоговой службы было проведено повторное рассмотрение дела, в результате чего Чесноков был признан виновным в уменьшении суммы своих доходов и, соответственно, уклонении от уплаты налогов.

Сам Чесноков не знал о вынесенном ему приговоре.

"Восемь месяцев условно? Но за что?" - так отреагировал он на известие о судебном вердикте.

По словам теннисиста, он знал, что заседание суда должно состояться в понедельник, но сам на заседании не присутствовал, поэтому вынесенный приговор явился для него неожиданностью.

"Штраф я, конечно, заплачу, а что касается условного заключения, не знаю. Там ведь, кажется, нужно регулярно являться и отмечаться, а у меня даже и визы нет", — сказал Чесноков.

По его словам, он пока не знает, будет ли обжаловать решение суда. "Сначала надо связаться с моим адвокатом и все с ним обсудить", — сказал спортсмен.

Чесноков отметил, что дело могло закончиться и хуже, поскольку первоначально налоговые органы добивались тюремного заключения на срок до двух лет и штрафа в размере 1,5 миллиона евро.

Последние материалы